中工网论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 职工
查看: 2697|回复: 0

什么情况下适用劳动争议终局裁决?

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
  常律师:
  您好!
  我上个月申请劳动仲裁,前些天经过审理、取到了判决书,里面说属于终局裁决。请问:什么情况下劳动仲裁的裁决是终局裁决?
  谢谢您的答复。
  答:
  根据《劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定,下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;(二) 因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。
  法条链接:
  《劳动争议调解仲裁法》
  第四十七条 下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:
  (一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;
  (二) 因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。

       来源:劳动午报


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|中工网

GMT+8, 2020-11-24 17:13 , Processed in 0.179331 second(s), 13 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表