中工网论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4545|回复: 0

[转载] 怀孕7个半月能请产前假吗?

[复制链接]
发表于 2018-2-7 09:18:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
  袁女士问:我怀孕7个半月了,因为年纪比较大,每天上班有些吃力,我可以请产前假吗?
  答:《上海市女职工劳动保护办法》第十二条规定:女职工妊娠七个月以上(按二十八周计算),应给予每天工间休息一小时,不得安排夜班劳动。如工作许可,经本人申请,单位批准,可请产前假两个半月。《上海市实施〈中华人民共和国妇女权益保障法〉办法》第二十三条规定:经二级以上医疗保健机构证明有习惯性流产史、严重的妊娠综合症、妊娠合并症等可能影响正常生育的,本人提出申请,用人单位应当批准其产前假。另外,《上海市女职工劳动保护办法》和《上海市实施〈中华人民共和国妇女权益保障法〉办法》对产前假工资待遇都有规定,女职工按有关规定享受的产前假期间的工资不得低于其原工资性收入的80%。


来源:劳动报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|中工网

GMT+8, 2018-5-21 05:20 , Processed in 0.091522 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表