[原创] 工程未经验收,提前使用,出现质量问题,责任如何确定

工程未经验收,提前使用,出现质量问题,责任如何确定

案情简介

某公司承揽了某高速公路改造工程某合同段,主体工程完工后,业主为了追求经济利益和满足车辆通行的需要,在工程未经验收的情况下,自行决定投入使用。在使用的过程中,部分路面下陷并出现裂缝。业主便以此为由,要求扣除该公司的部分工程款用以维修,双方发生纠纷,起诉至法院。

案情评析

本案实际上涉及到建设工程交付后责任风险的转移问题。建设工程在交付之前,一般由施工单位承担质量、人身损害、财产损害的责任,在交付责任风险转移之后,发生上述问题则由业主承担责任。

在一般情况下,建设工程自竣工验收风险责任发生转移。现实中业主为了追求经济利益或者因其他原因,经常发生提前使用的情况,最高人民法院2004929日出台的《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》(以下简称“《解释》)对此问题予以明确,《解释》第十三条:“建设工程未经竣工验收,发包方擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任”。因此在本案中,业主为了追求经济利益和满足车辆通行的需要,在工程未经验收的情况下,自行决定投入使用,造成部分路面下陷并出现裂缝等质量问题,作为施工单位的某公司不应该承担责任,业主扣除该公司的部分工程款用来维修的做法是没有法律依据的。

另外,建设工程实际竣工日期的确定,对于建设工程责任风险转移的问题非常重要。《解释》第十四条对实际竣工日期按照三种情况分别做了规定:当事人对建设工程实际竣工日期有争议的,按照以下情形分别处理: (一)建设工程经竣工验收合格的,以竣工验收合格之日为竣工日期; (二)承包人已经提交竣工验收报告,发包人拖延验收的,以承包人提交验收报告之日为竣工日期; (三)建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用的,以转移占有建设工程之日为竣工日期”。那么,我们在实际施工生产中,凡工程完工后,具备验交条件的,应当及时向业主提供竣工验收报告。