中工网论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 9748|回复: 0

离婚后一方有不良嗜好能中止探视吗?

[复制链接]
发表于 2018-4-2 13:33:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
  刘某与王某因性格不合于2017年8月离婚,五岁的儿子判给父亲刘某抚养,每周六母亲王某接走周日送回。近日刘某听到消息,孩子的母亲王某染上了吸食毒品的恶习,每周日把孩子送回来时也发现王某情绪有些不对,性格变的十分暴躁,孩子也不像原来愿意和王某亲近。刘某担心长此以往对孩子的安全和身心健康受到影响,特来昌平区天通苑南法律援助工作站咨询,是否可以中止母亲王某的探视行为?
  法律分析:
  根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权的方式、时间由双方当事人协议;协议不成时,由人民法院判决父或母探望子女。不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。也就是说,如果王某真的是染上了吸毒的恶习,刘某也不能单方取消王某的探视权,应由人民法院重新判决。
  最后工作人员建议:双方协商是否可以改为周六探视一天,为了孩子的安全不让王某单独接触孩子,由刘某或者家人全程陪同。如果协商不成,王某吸毒的恶习得不到控制或者加重,找出证据可以去法院依法申请中止探视。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|中工网

GMT+8, 2018-9-21 05:39 , Processed in 0.093201 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表