中工网论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6508|回复: 0

嫁妆是否属于夫妻共有财产?

[复制链接]
发表于 2018-2-27 11:00:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
  近日,市民冯女士求助本报法治热线称,自己与丈夫正在办理离婚手续,但是自己结婚时父母给了20万元钱作为嫁妆成为俩人最后争论的焦点。其丈夫李某认为,所谓嫁妆自然是嫁到婆家后的钱,这笔钱理应属于夫妻共有,但是冯女士却认为,嫁妆是父母一辈子的心血,是自己的个人财产,与丈夫无关。
  律师说法:天津君荐律师事务所赵治国律师表示,嫁妆是婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有之外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,嫁妆虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。因此,属于夫妻一方的个人财产。时报记者 田敏
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|中工网

GMT+8, 2018-9-26 10:11 , Processed in 0.090731 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表